Фицо заявил, что рад отдать дань памяти солдатам Красной армии в Москве
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо прибыл в Москву для участия в праздновании Дня Победы и воздания почестей павшим бойцам Красной армии. Об этом политик заявил журналистам после прилета, передает РИА Новости.
Фицо отказался комментировать позицию других деятелей в отношении праздника, подчеркнув, что наибольший вклад в разгром фашизма и Победу во Второй мировой войне внесли народы бывшего Советского Союза, в особенности России.
Словацкий лидер выразил признательность десяткам тысяч молодых солдат, погибших при освобождении Словакии и Чехословакии. Он отметил, что многим из них было всего 18–20 лет.
«Идите посмотреть на мемориал Славин в Братиславе и военные кладбища в Словакии», — предложил Фицо тем, кто критикует его позицию, добавив, что нельзя отрицать вклад советских военнослужащих и необходимо выражать им уважение.
Ранее сообщалось, что послание украинского лидера Владимира Зеленского Кремлю, которое в Россию должен привезти премьер-министр Словакии Роберт Фицо, может содержать «определёнными мирные предложениям», передает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- В России наблюдается волна рефинансирования потребительских кредитов
- Путин: Запад пока не решается бить по России со своей территории
- Рябков: Новые контакты РФ и США должны состояться до конца лета
- СМИ: Экспорт российской нефти достиг максимума с начала года
- СМИ: США отказывали ЕС в критике России, чтобы не вредить переговорам
- Российские автолюбители переходят на «доноров» вместо покупки деталей для машин
- Матвиенко поручила отменить пошлину за заключение брака
- Фермеры попросили власти снизить ставку НДС
- В метро Петербурга пассажиры будут ходить по шевронам немецкой армии
- Сборная Португалии обыграла Узбекистан в матче ЧМ-2026
